Plat de reliure de la reine ANNE d'AUTRICHE... - Lot 110 - L'Huillier & Associés

Lot 110
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Plat de reliure de la reine ANNE d'AUTRICHE - XVIIe siècle Plat de reliure en soie brodé en couchures de fils et de cordelières d'or et d'argent. Il est orné du chiffre de la reine Anne d'Autriche surmonté d'une couronne royale et reposant sur des palmes, l'encadrement à motifs végétaux stylisés (usures). Milieu du XVIIe siècle attribué à Jeanne Dubois. 38 x 26.5 cm Une reliure brodée au chiffre d'Anne d'Autriche est conservée dans les collections de la bibliothèque Mazarine. Au XVIIe siècle, la corporation des brodeurs regroupe plus de 200 ateliers situés essentiellement autour de la paroisse Sainte-Opportune à Paris. On connaît notamment parmi les brodeurs de la maison d'Anne d'Autriche, Jeanne Dubois issue d'une famille de brodeurs attachés à la famille royale. Bibliographie : - Un temps d'exubérance, les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche, p. 204, Paris 2002.
Mes ordres d'achat