[GALERIE DE FLORENCE]. WICAR (Jean Baptiste)... - Lot 111 - L'Huillier & Associés

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[GALERIE DE FLORENCE]. WICAR (Jean Baptiste) & MONGEZ (Antoine). Tableaux, statues, bas-reliefs et camées, de la galerie de Florence, et du palais Pitti. A Paris, Chez Lacombe, Peintre, Éditeur, 1789. 33 premières livraisons reliées en un fort volume grand in-folio (335 x 527 mm), maroquin brun, large guirlande en relief en bois sculpté ornant le premier plat, armoiries également en relief et en bois au centre du premier, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice d'après MOITTE et 132 planches (sur 200), certaines à plusieurs sujet, gravées par LACOMBE, sous la direction de Masquelier d'après Jean Baptiste WICAR, chacune accompagnée d'explications par Antoine MONGEZ l'aîné. 33 premières livraisons de cet ouvrage qui en comptera 50, et dont la publication se poursuivra jusqu'en 1821. EXEMPLAIRE DANS UNE CURIEUSE RELIURE AUX ARMES non identifiées. Mors frottés ; petits manque à l'encadrement de bois ; quelques épidermures et petits accidents. Cohen, 1455.
Mes ordres d'achat