Cabinet dit "Bargueño" en bois sculpté de... - Lot 128 - L'Huillier & Associés

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Cabinet dit "Bargueño" en bois sculpté de forme rectangulaire ouvrant en façade par un abattant orné de motifs en fer découpé et doré sur fond de velours rouge. L’entrée de serrure est encadrée de petits pinacles. Les poignées sur les côtés rappellent son rôle de meuble portatif. Ferrures et coins renforcent l’ensemble. L’abattant dévoile une façade architecturée alternant colonnes et frontons et ouvrant à de nombreux tiroirs. Piétement en bois sculpté et tourné à deux tirettes ornées de coquilles Saint Jacques formant support de l'abattant. Espagne dans le goût du XVIIe siècle (composé d'éléments anciens). Coffre : 75.5 x 112 x 45 cm Piétement : 82.5 x 90 x 55 cm *Usures d'usage et restaurations
Mes ordres d'achat