Feu ou paire de chenets en bronze finement... - Lot 133 - L'Huillier & Associés

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Feu ou paire de chenets en bronze finement ciselé et doré, dits au cerf et au sanglier, reposant sur une ornementation rocaille. Ils reposent sur une tige en fer forgé. Époque Louis XV 32 x 30 et 30 x 30 cm Restaurations On appelle un feu, l'ornement du foyer d'une cheminée composé de deux chenets, agrémentés ou non d'éléments de bronze doré. Nous retrouvons des modèles proches d'époque Louis XVI par Quentin-Claude Pitoin, avec variantes, sur une paire de chenets en bronze doré, conservée au Château de Versailles. Cette représentation du sanglier est tirée du modèle de la fontaine de Florence représentant un sanglier, réalisée par Pietro Tacca vers 1633 d'après une copie italienne de marbre d'un exemplaire hellénistique.
Mes ordres d'achat