Bureau plat rectangulaire en acajou et placage... - Lot 156 - L'Huillier & Associés

Lot 156
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Bureau plat rectangulaire en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant à trois tiroirs en façade, les pieds fuselés chanfreinés sur les angles. Ornementations de bronzes finement ciselés et dorés à décor de rangs de perles soulignant les panneaux en acajou, le plateau recouvert de cuir, ceinturé d'une lingotière en bronze doré. Estampillé G.DURAND. Style Louis XVI fin du XIX° siècle Hauteur : 75 cm - Largeur : 120 cm - Profondeur : 66 cm Gervais-Maximilien-Eugene DURAND exerce à partir de 1870 dans le faubourg Saint Antoine. Il participe à l'exposition universelle de 1899 où lui est décerné une médaille d'argent.
Mes ordres d'achat