Dieppe début du XIXe siècle Corvette de... - Lot 161 - L'Huillier & Associés

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Dieppe début du XIXe siècle Corvette de 18 canons en ivoire sculpté et ivoire peint, trois mats, voiles en ivoire (petits accidents). Longueur : 25.5 cm - Hauteur : 20.5 cm Un modèle très proche du notre est conservé au Musée de Dieppe (N°895.3.2 - Achat Gony 1895). Ancienne collection de Monsieur P. Ivory corvette of 18 gun Made entirely of of ivory including sails and rigging made in Dieppe After 1810 Overall lenght 10 in Overall height 8 in Weight 0,506 pound Expert Monsieur Philippe Ragault (Dieppe) : 06.07.19.35.92
Mes ordres d'achat