Attribué à la manufacture de cristallerie-émaillerie... - Lot 169 - L'Huillier & Associés

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Attribué à la manufacture de cristallerie-émaillerie de Saint Joseph du Bourget Caisse à oranger en fonte émaillée à décor de lam­brequins et prises en mufle de lion dans l'esprit des faïences de Rouen. (usures et manques à l'émail, éclats) Epoque Napoléon III Hauteur : 66 cm - Diamètre : 61 cm Provenance : Château de La Borde en Sologne. La Manufacture de cristallerie-émaillerie de Bercy fut fondée vers 1827 par Jean-Alexandre Pâris, joaillier-bijoutier du Roi installé Place du Palais Royal. Une quarantaine d'années plus tard, son fils, Charles-Emile Pâris délocalisera la production au Bourget et fondera la Manufacture Saint-Joseph du Bourget qui conservera les procédés techniques mis au point du temps de son père et développera considérablement la production en proposant notamment ces fameux vases-jardinières émaillés à l'imitation des faïences bleues et blanches de Rouen qui rencontrèrent un immense succès dans la seconde moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat