Paire d'importants flambeaux d'après un dessin... - Lot 191 - L'Huillier & Associés

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paire d'importants flambeaux d'après un dessin de Dugourc en bronze finement ciselé et doré. La bobèche à lambrequins et le binet en forme de vase godronné reposent sur un piètement tripode à mufles de lion. Le fût composé de trois termes, ou caryatides à bustes de femme, ornés de tête de satyres est drapés de guirlandes de fleurs, se termine par des pieds chaussés de sandales. La base circulaire ciselée d'un culot de feuilles d'acanthe est soulignée d'un rang de grosses perles. Première moitié du XIXe siècle (enfoncement à l'une des bases) Hauteur : 32.5 cm - Diamètre : 15 cm La composition de ces flambeaux est donnée par une aquarelle de Jean Démosthène Dugourc, daté de 1790 et conservé au musée des Arts Décoratifs de Paris. Des flambeaux identiques aux nôtres sont conservés au château de Pilnitz près de Dresden, ainsi qu'à à la Wallace Collection de Londres ; et il en figurait une paire dans l'ancienne collection Lagerfeld. Jean Demosthene Dugourc (1749-1825), dessinateur et ornemaniste, fut à la fin du XVIIIe siècle, l'un des principaux diffuseurs de l'arabesque et du gout étrusque, dont nos flambeaux sont une brillante illustration. Dessinateur du cabinet de Monsieur et intendant des bâtiments du comte de Provence (1780), dessinateur des costumes de l'Opéra (1783), dessinateur du Garde Meuble (1784), il travaille avec son beau-frère l'architecte Joseph Bellanger pour le tzarevitch Paul de Russie, le soyeux Pernon, fonde des manufactures (cartes à jouer, papier peints, cristaux), puis passe au service du roi d'Espagne en 1800, avant de retrouver sa charge de dessinateur du Garde Meuble sous la Restauration. Bibiographie : H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p.286, fig.4.15.2 et p.287, fig.4.15.6 P. Hugues, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, III, Londres, 1996, p.1246-1250 Collection Lagerfeld, vente Christie's, Monaco, le 29 avril 2000, lot 283
Mes ordres d'achat