Attribué à Edouard LIEVRE (1828-1886) pour... - Lot 192 - L'Huillier & Associés

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Attribué à Edouard LIEVRE (1828-1886) pour Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Importante jardinière en émail cloisonné à décor d'oiseaux dans des branchages fleuris et pampres de vigne. La monture en bronze ciselé et doré dans le goût chinois ornée de têtes de chimères et reposant sur quatre pieds en forme de têtes d'éléphant parés de bijoux. Deuxième moitié du XIXe siècle, non signé. Hauteur : 62.5 cm - Diamètre avec les anses : 57.5 cm Petits chocs à l'émail Provenance : Collection familliale française. La combinaison des émaux cloisonnés et bronzes dorés est typique de la production de Ferdinand Barbedienne (1810-1892), il collabora avec Edouard Lièvre (1828-1886) pour les dessins de ce type de mobilier néo chinois. Notre jardinière à les traits caractéristiques du dessin de Lièvre, tels que : le col orné d'une frise ajourée dans le goût archaïque, ou encore les pieds à décor de têtes d'éléphants parées de bijoux. Ces dernières sont présentes sur plusieurs pièces signées passées en vente ces derniers années, telles que : - une jardinière vendue chez Christie's New York, le 20 avril 2006, lot 192. - une paire de vases vendue chez Christie's Londres, le 29 septembre 2005. - une paire de vases vendus chez Artcurial le 16 mai 2017, lot 160.
Mes ordres d'achat