Support pour une coupe en cristal ou en porcelaine. La... - Lot 193 - L'Huillier & Associés

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Support pour une coupe en cristal ou en porcelaine. La monture en argent consiste en une terrasse repoussée sur un haut socle avec au centre un fût élancé. La terrasse présente un motif cynégétique : une biche et un chien d'arrêt. Le fût est composé de trois gradins de larges feuilles formant dans la partie supérieure un calice végétal qui devait enserrer la coupe. Ce présentoir a été postérieurement transformé en lampe. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1853, essayeur "?o?" (Alexandre Nikolaevitch Mitin). Le poinçon d'orfèvre est malheureusement pratiquement illisible. Hauteur : 41 cm - Diamètre de la base : 22 cm - Poids brut du support: 980 g Expert : Nicolas Filatoff
Mes ordres d'achat