Importante boite à tabac victorienne dite... - Lot 14 - L'Huillier & Associés

Lot 14
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Importante boite à tabac victorienne dite "Snuff boxes" en forme de tête de bélier naturalisée reposant sur trois pieds à roulettes. La partie supérieure accueillant deux boîtes à tabac à priser en argent, vermeil et parties inférieures en cuivre, à décor au repoussé de motifs d’enroulements géométriques et stylisés dont têtes de loup, la partie supérieure ornée d’une large imitation de pierre en strass (éclats à l’une). Travail écossais de la fin du XIXe siècle, circa 1880. Hauteur : 31cm - Longueur : 48 cm Ancienne collection Elsa Schiaparelli. Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien. Le tabac à priser est du tabac en poudre qui est inhalé par le nez. La pratique de «prendre du tabac à priser» est devenue courante en Europe dans les années 1600 et a été extrêmement populaire tout au long des années du XVIIIe siècle. Cette rare tête de bélier écossais sur roues est connue sous le nom de «Snuff boxes», elle est une tabatière surdimensionnée. Le bélier était probablemant l'ancienne mascotte d'un régiment militaire dont le fidèle service aurait été commémoré en conservant sa tête...
Mes ordres d'achat