Gobelet du couronnement de Nicolas II, en... - Lot 251 - L'Huillier & Associés

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Gobelet du couronnement de Nicolas II, en cuivre émaillé à décor bleu et rouge sur fond blanc et doré d’entrelacs stylisés, dans deux réserves des initiales surmontées d’une couronne impériale et dans une autre réserve des armoiries russes et daté 1896 (manques d’émail). Russie, fin du XIXe siècle Hauteur : 10,4 cm Ces gobelets furent fabriqués en commémoration du couronnement de l'empereur Nicolas II & de l'impératrice Alexandra Feodorovna. Ils faisaient partie des cadeaux qui furent distribués pendant les festivités, le 18 mai 1896, sur le champ de Khodynka; l'engoûment qu'ils suscitèrent causa une gigantesque bousculade qui fit plus de treize cents morts. Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.
Mes ordres d'achat