Chien assis en faïence de Delft à décor... - Lot 287 - L'Huillier & Associés

Lot 287
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
Chien assis en faïence de Delft à décor bleu de fleurs sur son dos. Il repose sur une base à décor feuillagé. Porte la marque au revers A IH probablement selon une indication manuscrite pour la Manufacture à l’Ange et pour Jacques-Auguste Hassler (manque à une oreille). (accidents aux deux oreilles, usures) XVIIIe siècle Hauteur : 22 cm Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.
Mes ordres d'achat