François-Désiré FROMENT-MEURICE circa 1839 Coupe... - Lot 309 - L'Huillier & Associés

Lot 309
Estimation :
3000 - 4000 EUR
François-Désiré FROMENT-MEURICE circa 1839 Coupe en argent fondu pour partie dorée, émaillée vert, rehaussée d'un camée ovale sur agate figurant Esculape. Elle repose sur une base circulaire de draperies en bordure. Le piédouche, ciselé de rinceaux sur fond amati, est rehaussé de verres de couleur rouge en serti clos. La base du fût, en couronne, alterne des têtes de renard en ronde bosse et des ceps de vigne émaillés vert. Le départ du fût de forme balustre est ciselé de godrons amatis. Inspiré du même décor que le pied, on retrouve sur le fût les têtes de renard, les feuilles de vigne et les verres de couleur, accompagnés de part et d'autre de deux chevaux cabrés formant prise, encadrant deux écus, l'un émaillé vert de lettres entrelacées et Esculape de profil tenant son bâton. La coupe circulaire postérieure, en argent, est ciselée d'un même décor de feuilles de lierre. Poinçons : dans un losange : " F FROMENT une gerbe ", et en toutes lettres : " Maison MEURICE FROMENT " A partir de 1841, le poinçon de l'orfèvre est remplacé par " FROMENT MEURICE " - parfois avec un trait d'union. Etat : anciennes restaurations à la coupe, piédouche à redresser. Poids brut : 872,4 g - hauteur : 22,1 cm - diamètre de la coupe : 22,4 cm Ouvrage consulté : Trésors d'Argent " Les Froment-Meurice orfèvres romantiques parisiens " - Exposition au Musée de la vie romantique du 4 février au 15 juin 2003 " PARIS
Mes ordres d'achat