Secrétaire de pente d'époque Louis XV en... - Lot 177 - L'Huillier & Associés

Lot 177
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Secrétaire de pente d'époque Louis XV en placage de bois de rose à décor d'une marqueterie de chevrons, parquetage et rectangles. Il ouvre par un abattant, quatre tiroirs et un vantail simulé en façade en bas à droite. Il repose sur quatre pieds cambrés. (petits accidents au placage) Estampillé M. CRIAERD,et JME (pour la Jurande des Maîtres Ebénistes). Antoine-Mathieu Criaerd, ébéniste reçu en maître en 1747. Sabots en bronze au "C couronné" circa 1743. Epoque Louis XV Hauteur : 101 cm - Largeur : 98 cm - Profondeur : 51 cm
Mes ordres d'achat