Table à jeu dite de Tric-Trac d'époque Louis... - Lot 191 - L'Huillier & Associés

Lot 191
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Table à jeu dite de Tric-Trac d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs en ceinture, un sur chaque face à droite, elle repose sur des pieds fuselés et cannelés sur roulette, caisson central à fond d'ébène et triangles d'os et os teinté vert alternativement. Le plateau amovible à double face, l'une en feutre, l'autre garni d'un cuir tabac à encadrement au petit fer. Avec deux flambeaux en bronze anciennement argentés. (usures, manques au placage et restaurations) Epoque Louis XVI Hauteur : 74 cm - Largeur : 112 cm - Profondeur : 55 cm (Les jetons visibles sur la photo seront vendus au lot suivant)
Mes ordres d'achat