Paire d'encoignures d'époque Louis XV en... - Lot 206 - L'Huillier & Associés

Lot 206
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Paire d'encoignures d'époque Louis XV en bois de placage, les portes légèrement cintrées, ornées d'une riche marqueterie à décors de bouquets fleuris dans des encadrements de rinceaux, les angles à pans marquetés de fleurs et végétaux dans des cartouches. Estampillé L.N. Malle, Louis Noël Malle (1734-1782), reçu Maître en 1765 (Manques, usures et accidents) Epoque Louis XV Dessus de marbre rouge languedoc, ornementation de bronzes dorés. Hauteur : 93 cm - Profondeur : 55.5 cm
Mes ordres d'achat