Trompe de chasse Périnet en cuivre gainé... - Lot 237 - L'Huillier & Associés

Lot 237
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 1 200EUR
Trompe de chasse Périnet en cuivre gainé de cuir en deux endroits, gravée " François Périnet, rue Fabert 40bis Paris ci-devant rue Copernic". Monogrammée U timbré d'une couronne ducale probablement pour la Duchesse d'Uzes. (chocs et accidents) Marie Adrienne Anne Victurnienne Clémentine de Rochechouart de Mortemart, par son mariage (1867) duchesse d'Uzès puis (1894) duchesse douairière d'Uzès, est une pilote automobile et sculptrice française (née à Paris le 10 février 1847 et morte au château de Dampierre). Passionnée de chasse, la duchesse est la première femme lieutenant de louveterie. Maître de l'équipage de Bonnelles, en forêt de Rambouillet, elle participait chaque année au « Rallye Bonnelles » créé par son mari. Elle chassait aussi en compagnie du comte de Fels, constructeur du proche château de Voisins, à Saint-Hilarion (Yvelines), et des frères Georges et Henri Menier, richissimes industriels du chocolat qui chassaient en forêt de Villers-Cotterêts, dans l'Aisne. Chassant également en Anjou, elle séjourna chez sa famille par alliance au château de Brissac à Brissac-Quincé (Maine-et-Loire), où sa chambre habituelle porte encore son nom.
Mes ordres d'achat