Georges JOUVE (1910-1964). Pied de lampe... - Lot 285 - L'Huillier & Associés

Lot 285
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964).
Pied de lampe " Trois boules " en faïence émaillée jaune à reflets verts. Modèle crée en 1951.
Signé et monogrammé sous la base.
Hauteur : 47 cm

Provenance : Appartenant à la même famille française depuis 1960.
Bibliographie : Michel Faré, " Georges Jouve " , Art et Industrie, Paris, 1965, p.73.
Modèle approchant :
- Cornette de Saint Cyr - Arts décoratifs du XXeme siècle - Design - Mardi 04 Novembre 2014. Lot 125.
- LECLERE Maison de ventes, 2 Février 2015, lot 108.
Mes ordres d'achat