François HUET-VILLIERS (1772-1813) Portrait... - Lot 34 - L'Huillier & Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
François HUET-VILLIERS (1772-1813) Portrait de femme au châle rouge Miniature sur ivoire signée en bas à droite et datée 1811. 6.8 x 5.3 cm Dans un cadre en cuivre doré orné d'une frise de palmettes. François Huet-Villiers est le fils de Jean-Baptiste Huet. Il expose des portraits au salon de Paris en 1799, 1800 et 1801, puis s'installe à Londres. Artiste polyvalent, il dessinait des paysages, des animaux et de l'architecture, mais excellait dans ses portraits en miniature et en huiles. Il est nommé peintre miniature du duc et de la duchesse d'York, dont les portraits sont gravés, tout comme ceux de Louis XVIII, du duc et de la duchesse d'Angoulême, du duc d'Enghien et de Mme Quentin.
Mes ordres d'achat