Petit cartel d'alcôve en bois relaqué vert... - Lot 248 - L'Huillier & Associés

Lot 248
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Petit cartel d'alcôve en bois relaqué vert foncé, de forme mouvementée orné de bronzes dorés tel que feuillages, agrafes et rocailles. Ficelle de tirage sur le côté latéral faisant sonner les heures pour la nuit. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé HENTSCHEL à Strasbourg (support en applique et partie supérieure rapportée, petits éclats d'usures à l'émail). Epoque Louis XV. Hauteur total : 72.5 cm
Mes ordres d'achat