Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou... - Lot 255 - L'Huillier & Associés

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux. Epoque Louis XVI, estampille de L. Aubry. Louis Aubry (1741 - 21 mars 1814) - ébéniste. Maitre le 31 août 1774. Il demeura rue de Grammont jusqu'à la Révolution, et repris ensuite l'ancien atelier de son beau-père, rue Saint-Nicolas. Il a produit des meubles Transition, en particulier des commodes à ressaut et des meubles Louis XVI. 136.5 x 75 x 37 cm
Mes ordres d'achat