VEVER Paris Pendentif fleur iris formant... - Lot 33 - L'Huillier & Associés

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VEVER Paris
Pendentif fleur iris formant broche en or jaune 18 k (750 millièmes) et émail plique à jour bleu à décor ajouré, orné de perles probablement fines, partie inférieure articulée. (système de la broche démontable, petits accidents et manques à l'émail, outil de démontage dans le fond de l'écrin)
Signé Vever Paris. Circa 1900.
Poids brut : 12,5 g - Hauteur : 5 cm - Longueur : 5,7 cm (sans la bélière)
On y joint une chaîne en or jaune 18 k (750 millièmes) à mailles cheval probablement d'origine.
Poids : 3,2 g

Dans son écrin d'origine à la forme inscrit : « Ane Mon MARRET & BAUGRAND - VEVER - 14 rue de la Paix Paris - EXPons UNIVles 1889 - 1897 - 1900».
La maison Vever fut fondée à Metz par Pierre-Paul Vever (1794-1853) et reprise par son fils Ernest en 1848. Celui-ci s'installe à Paris avec ses deux fils : Paul et Henri et deviennent les collaborateurs de leur père qui leur cède la direction de la maison en 1881. En quelques années, la maison compte parmi les meilleurs bijoutiers-joailliers de la place de Paris. Cette ascension est couronnée aux différentes expositions.
Grand Prix de l'Exposition Universelle de Paris de 1900. Il s'agit de l'une des plus importantes maisons de Joaillerie parisienne, se situant juste après Lalique.
Mes ordres d'achat