Atelier parisien pour la Maison TEMPLIER Paire... - Lot 128 - L'Huillier & Associés

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Atelier parisien pour la Maison TEMPLIER Paire de boutons de manchettes en or jaune 18 k (750 millièmes) de forme ronde, sertis chacun de trois cabochons de saphirs en ligne. Non signés. Poinçon d'orfèvre "P.M" (un planeur pour différent). Poids brut : 11,5 g Dans son écrin de la maison TEMPLIER. Certains bijoux vendus par la maison Templier, comme ces boutons de manchettes, étaient fabriqués par des ateliers différents et portent des poinçons d'orfèvres autres de ceux de Paul et Raymond Templier. Provenance : - Ecrin de la famille B. Nous retrouvons cette paire de boutons de manchettes dans les archives de la maison Templier, facture en date du 6 décembre 1960 au nom de la famille B. Nous remercions Edouard BRUNET-TEMPLIER pour les renseignements et les recherches effectuées.
Mes ordres d'achat