CLERMONT-FERRAND 1819 - 1838 Tasse à vin... - Lot 186 - L'Huillier & Associés

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
CLERMONT-FERRAND 1819 - 1838 Tasse à vin en argent (deuxième titre) gravée J. COIDON, l'anse à têtes de serpents affrontés encadrant un grain. Orfèvre : P.M. SIBERT Poinçon reproduit dans l'ouvrage de Claude Gérard Cassan ""Les orfèvres de l'Auvergne"" page 72 Poinçon : poinçon du maître orfèvre sur l'anse Poids : 121,5 g - Diamètre extérieur : 8,3 cm - Longueur avec l'anse : 11,4 cm
Mes ordres d'achat