PARIS 1782 - 1789 - probablement 1786 Timbale... - Lot 195 - L'Huillier & Associés

Lot 195
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
PARIS 1782 - 1789 - probablement 1786 Timbale tulipe à appliques en argent, moulurée d'oves et d'entrelacs. Les appliques alternent roseaux et grappes de raisin, la partie supérieure délimitée par un jonc est gravée de noeuds de rubans feuillagés et d'ocelles, encadrant un médaillon circulaire de points non gravé probablement postérieur. Maitre orfèvre : François CORBIE, reçu en 1777 Poinçon : déchargée à la tête de perroquet insculpé en mars 1786 - lettre-date difficile à identifier, repoinçonnée au sanglier Etats : choc à la bordure supérieure, petit enfoncement Poids : 199,7 g - Hauteur : 12 cm
Mes ordres d'achat