PARIS 1779 - 1780 Timbale tulipe en argent... - Lot 196 - L'Huillier & Associés

Lot 196
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
PARIS 1779 - 1780 Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré d'oves et d'entrelacs. Le corps est gravé sur deux registres séparés par deux rangs de double filets. En partie basse, le décor alterne bouquets d'instruments de musique, trophées d'armes et bouquets fleuris dans des médaillons ovales sur fond amati, en bordure du col un décor de draperies et de fleurs. Maître orfèvre : Jacques-Louis-Auguste LEGUAY, reçu en 1779 Poinçon : repoinçonnée à la minerve sur le corps et le piédouche Poids : 180 g - Hauteur : 11,8 cm
Mes ordres d'achat