PARIS 1742 - 1743 Timbale tulipe en argent... - Lot 197 - L'Huillier & Associés

Lot 197
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
PARIS 1742 - 1743 Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré d'oves et d'entrelacs. Le corps est gravé en fond amati sur deux registres séparés par deux rangs de double filets. En partie basse, d'une alternance de lambrequins coquilles fleurons en chute et en bordure du col de losanges et d'entrelacs fleuris. Maître orfèvre : Antoine PLOT, reçu en 1729 Poinçon : repoinçonnée au sanglier Etat : armoiries dégravées sur le corps, petit choc au piédouche Poids : 162,3 g - Hauteur : 10,2 cm
Mes ordres d'achat