CLERMONT-FERRAND 1752 - 1755 Bas d'écuelle... - Lot 205 - L'Huillier & Associés

Lot 205
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
CLERMONT-FERRAND 1752 - 1755 Bas d'écuelle en argent de forme circulaire à deux anses à canaux rayonnants. Elle est gravée aux armes d'alliance de la famille de Méallet (pour le mari) surmontées d'une couronne comtale. Maître orfèvre : Laurent AMOUROUX, reçu en 1752 Poinçon : maison commune H entre 1752 - 1755, décharge 1750 - 156, les oreilles déchargées d'une tête d'oiseau tourné vers la droite. Poids : 352 g - diamètre extérieur : 17,8 cm - avec les oreilles : 29,7 cm
Mes ordres d'achat