LILLE 1782 - 1783 Verseuse marabout en argent,... - Lot 206 - L'Huillier & Associés

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
LILLE 1782 - 1783 Verseuse marabout en argent, le corps et le bec lisse prolongé par une goutte. Le couvercle à multiples doucines soulignées de rangs de filets. Le bouton formant prise en bois circulaire. L'anse en bois clair, à deux points d'accroche, fixée par deux cercles filetés. Maître orfèvre : Jean-Baptiste-Joseph LEROUX, reçu en 1746, son petit poinçon LR sur le bec verseur. Poinçon : poinçonnée dans le couvercle, sous le corps et sur le bec, repoinçonnée à la minerve Etat : petits chocs Poids brut : 440 g - Hauteur : 18,5 cm
Mes ordres d'achat