VERDUN 1785 - 1789 Saucière de forme ovale... - Lot 214 - L'Huillier & Associés

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
VERDUN 1785 - 1789 Saucière de forme ovale à deux becs verseurs en argent et un plateau mobile portant les mêmes poinçons. Le plateau est mouluré de contours et de filets. La saucière, au piédouche repoussé de larges cannelures sur fond amati dont le corps est uni, est bordée de filets forts agrafés de feuillages terminés par une seule anse ajourée rehaussée d'une rocaille. Maître orfèvre : la Veuve de Mathieu SAINCTELETTE, Marguerite COLIN Provenance : collection de Monsieur X, vente du lundi 19 mars 1991, étude Rieunier Bailly-Pommery Littérature : reproduite dans le livre de Claude CASSAN, "Les orfèvres de Lorraine et de Sedan " page 402 Etat : Claude Cassan mentionne dans son ouvrage : "une saucière à anse unique in La Grande Encyclopédie, orfèvres grossiers, Pl. VI, fig.5" Poids : 845 g - Longueur de la saucière : 23 cm - Plateau : 24,9 cm
Mes ordres d'achat