PARIS 1740 - 1741 Boule à savon et sa boule... - Lot 216 - L'Huillier & Associés

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PARIS 1740 - 1741 Boule à savon et sa boule à éponge en argent, à charnière ouvrant par bouton poussoir. Elles reposent sur un piédouche circulaire à doucine. Le repercé de la boule à éponge développe un motif de tulipes encadrant un réseau losangique de points et de croix et de motifs en éventail. Poinçons : poinçon de maître orfèvre illisible, déchargées à la tête de boeuf et à la tête de renard, le piédouche poinçonné à la petite mouche Etat : petit enfoncement au corps de la boule à éponge Poids total : 359.2 g (189,2 g + 170 g) - Hauteur : 10 cm
Mes ordres d'achat