PARIS 1783 Moutardier couvert sur son plateau... - Lot 222 - L'Huillier & Associés

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
PARIS 1783 Moutardier couvert sur son plateau attenant en argent et un verre bleu. De forme ovale, le plateau repose sur quatre pieds patin, mouluré de perles rehaussées de feuillages et de coquilles aux extrémités. Le moutardier circulaire est estampé de guirlandes, de noeuds de rubans encadrant un médaillon. Le couvercle, repoussé de godrons, est sommé d'une pomme de pin. Maître orfèvre : Jean-Joseph BEAUDET, reçu en 1782 Poids net : 308 g - longueur : 20 cm - hauteur : 12,2 cm
Mes ordres d'achat