PARIS 1787 Chocolatière en argent uni à... - Lot 229 - L'Huillier & Associés

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
PARIS 1787 Chocolatière en argent uni à fond plat, de forme tronconique. La bordure du corps est moulurée de filets et le bec pris sur pièce. Le couvercle à charnière et doucine reçoit un disque pivotant pour le moussoir. L'anse latérale en bois tourné est fixée sur une hotte à attache circulaire. Maître orfèvre : Roch-Louis DANY, reçu en 1779 Poids brut : 268 g - Hauteur : 12,7 cm
Mes ordres d'achat