PARIS 1800 - 1809 Verseuse tripode en argent.... - Lot 240 - L'Huillier & Associés

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
PARIS 1800 - 1809 Verseuse tripode en argent. Elle repose sur trois pieds griffe à attaches lancéolées. Le corps lisse est gravé de lettres entrelacées, rehaussé d'un rang de feuilles d'eau et de points. Le couvercle à charnière est sommé d'une graine rivetée figurant une pomme de pin. Le bec verseur est terminé par une tête de volatile. Orfèvre : Philippe-Jean-Baptiste HUGUET, reçu en 1800 Poinçonnée au premier coq 1798 - 1809 Poids brut : 678 g - Hauteur : 28,6 cm
Mes ordres d'achat