Service de couverts à entremets en vermeil... - Lot 291 - L'Huillier & Associés

Lot 291
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Service de couverts à entremets en vermeil à décor en relief au naturel de pampres de vigne et grappes de raisins comprenant 6 cuillers, 6 fourchettes, 6 couteaux lames vermeil et 6 couteaux lame acier. Poinçon Minerve, poinçon de l'orfèvre Antoine-Vital CARDEILHAC pour les couteaux à lames en vermeil, poinçon d'un orfèvre différent pour le reste "N.P.B." et une fleur. Circa 1850 Poids brut total : 1 475 g La maison CARDEILHAC fut établie en 1804 par Antoine-Vital CARDEILHAC. Elle est spécialisée en coutellerie et vaisselle plate, au 4, rue du Roule et 91 rue de Rivoli. Produisant des pièces aux styles variés mais toutes remarquables par la délicatesse de leur dessin et la qualité de leur ciselure, la Maison reçoit rapidement de nombreuses récompenses : médaille de bronze remportée à l'exposition de 1823, médailles d'argent en 1827 et 1834. De 1851 à 1885 elle est dirigée par Armand-Édouard CARDEILHAC, fils d'Antoine-Vital. Elle obtient une nouvelle médaille d'argent à l'Exposition Universelle de Paris en 1867, et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1878, consacrant la prestigieuse Maison. En 1885, Ernest CARDEILHAC, fils d'Armand-Édouard, reprend la direction de la maison. Ernest a effectué son apprentissage chez l'orfèvre HARLEUX. C'est avec lui que la maison CARDEILHAC débute la réalisation de pièces d'orfèvrerie en or et en argent. Assisté par trois artistes, le dessinateur Lucien-Hugues BONVALLET, le sculpteur Ernest AIGUIER et le ciseleur Frédéric VIAT, il présente ses premiers travaux en 1889 à l'Exposition Universelle et obtient une médaille d'argent. À l'Exposition universelle de 1900, où il préside le jury de la coutellerie, il obtient un grand succès avec des pièces exécutées associant au métal des matières telles que le bois, l'ivoire et les patines. A son décès en 1904, sa veuve Marie-Amélie prend la direction de la maison avant de la transmettre à ses deux fils, Jacques et Pierre. Elle poursuit les activités de la maison de 1904 à 1913 au 24 place Vendôme pour la fabrication de doré et d'argenté et de 1904 à 1920 au 91 rue de Rivoli pour l'orfèvrerie. En 1951 la maison CARDEILHAC est rachetée par son principal concurrent, la maison CHRISTOFLE.
Mes ordres d'achat