CHINE - XVIIIe siècle Paire de potiches... - Lot 100 - L'Huillier & Associés

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 300EUR
CHINE - XVIIIe siècle Paire de potiches en porcelaine décorée en bleu sous couverte de phoenix et qilin parmi les pivoines. (restaurations et éclats) Plusieurs étiquettes d'un marchand du XIXe siècle (sous la base et couvercles) indiquant "DUVAUCHEL, rue de l'Université, 34 - Magasinde thés, Porcelaines de Chine, Eventails et Curiosités - Paris". Hauteur : 44 cm "Dans les boutiques de M. Duvauchel, signalées dans le Bottin à partir de 1858, 34 rue de l'Université et 34 rue de Beaune, les clients pouvaient trouver non seulement des thés et des savons chinois, mais également des porcelaines de Chine, des éventails anciens et d'autres curiosités." Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris
Mes ordres d'achat