Tasse à col évasé et sa sous-tasse en porcelaine... - Lot 99 - L'Huillier & Associés

Lot 99
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 120EUR
Tasse à col évasé et sa sous-tasse en porcelaine blanche et dorée à décor en relief de masques à l'Antique dans des réserves dorées, alternées d'amours et vase pour la soucoupe. La tasse d'oiseaux stylisés en relief alternés d'amours et dauphins (fels) Epoque Empire Hauteur de la tasse : 7 cm - Diamètre de la soucoupe : 14.6 cm On y joint Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à pans incurvés, à décor polychrome dans des réserves dorées d'une alternance de fleurs et motifs néogothiques. Epoque Restauration Hauteur de la tasse : 6 cm - Diamètre de la soucoupe : 15 cm Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".
Mes ordres d'achat