Pot pique-fleurs en porcelaine polychrome... - Lot 110 - L'Huillier & Associés

Lot 110
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Pot pique-fleurs en porcelaine polychrome et dorée orné en réserve d'un buste de femme sur fond or et bleu à décor néogothique. Couvercle percé d'un trou central entouré de six autres plus petits (couvercle et bords restaurés) Paris, première moitié du XIXe siècle Hauteur : 15 cm On y joint Petit vase soliflore en porcelaine polychrome et dorée à décor d'oiseau et papillon dans des réserves, décors en relief, anses corail, col feuillagé (restaurations à l'anse) XIXe siècle Hauteur : 14,5 cm Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".
Mes ordres d'achat