Miniature ovale représentant neuf vues de... - Lot 149 - L'Huillier & Associés

Lot 149
Estimation :
400 - 600 EUR
Miniature ovale représentant neuf vues de monuments indiens en grisaille sur un fond doré de lambrequins stylisés (restaurations) Travail indien du XIXe siècle 10,8 x 16,5 cm Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche". L a miniature est entourée de mentions manuscrites nommant les différents bâtiments en anglais. Dans un grand médaillon central est représenté le Taj Mahal à Agra, encadré de huit vues : la Porte de Lahore du Fort Rouge de Delhi, le mausolée de Safdarjung à Delhi, le minerai Qutb Minar et le pilier de fer à Delhi, le mausolée de Humayun à Delhi, la mosquée Jama Masjid de Delhi, une vue du Fort de Salimgarh à Delhi, le Temple d’Or d’Amritsar, et une vue d’un palais sur les berges de Delhi.
Mes ordres d'achat