Miniature ovale représentant neuf vues de... - Lot 151 - L'Huillier & Associés

Lot 151
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Miniature ovale représentant neuf vues de monuments indiens sur un fond doré et un semi de fleurs. Pigments polychromes sur ivoire, dans un cadre en bois ciselé de motifs floraux (restaurations au cadre) Travail indien du XIXe siècle Hauteur totale : 14 cm - 4,8 x 6 cm (pour la miniature) Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche". Le médaillon central représente une vue du Taj Mahal, entouré de huit vues de célèbres monuments indiens dont le Fort Rouge et le minerai Qutb Minar à Delhi. Les neuf médaillons se détachent sur un fond de semis de fleurettes.
Mes ordres d'achat