Cinq miniatures indiennes Pigments polychromes... - Lot 152 - L'Huillier & Associés

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Cinq miniatures indiennes Pigments polychromes sur ivoire, serties dans des petits cadres dorés réunis dans cadre en bois noir Travail indien du XIXe siècle Diamètre du cadre : 22 cm Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche". L a miniature centrale représente une procession avec un Maharaja sur un éléphant. Elle est entourée à droite d’une vue du mausolée d’Itimad Ud Daula à Agra, à gauche du mausolée d’Akbar à Sikandra, en bas du tombeau de Cheikh Salim Chishti à Fatehpur Sikri, et au-dessus d’une vue de la mosquée Nagina Masjid dans le fort d’Agra.
Mes ordres d'achat