Cadre contenant sept miniatures représentant... - Lot 161 - L'Huillier & Associés

Lot 161
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Cadre contenant sept miniatures représentant des monuments indiens et deux portraits Pigments polychromes sur ivoire Travail indien du XIXe siècle Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche". La grande miniature centrale représente la Mosquée Jama Masjid à Delhi. Elle est encadrée de deux portraits masculin et féminin, et de deux vues du Temple d’Or d’Amritsar, d’une du Khas Mahal dans le fort rouge de Delhi, et d’une représentation du minerai Qutb Minar à Delhi.
Mes ordres d'achat