MARCELLUS (Nonius)

Lot 3
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 400 EUR

MARCELLUS (Nonius)

Nonii Marcelli Peripatetici. Tiburticensis compendiosa doctrina ad filium de propietate sermonum. Impressa Brixiae, 1483 (17 juill.), in-folio gothique, demi-basane fauve, pièce de titre bleue (Reliure du XIXe siècle, frottée). Goff 268. Brunet IV 96. Hain III 509-510. 11 et 126 f°. 2 initiales peintes en rouges. Exemplaire grand de marges de ce texte important, sorte de dictionnaire ou encyclopédie latine, du grammairien romain du IVe siècle. Outre les mots et la langue, il traite de divers sujets, comme la nourriture, les vêtements ou la littérature.- Taches et restaurations en début et fin de volume. Travail de ver et un coin légèrement rongé
Mes ordres d'achat