PORTA (Jean-Baptiste della)

Lot 5
150 - 200 EUR
Résultat : 450 EUR

PORTA (Jean-Baptiste della)

Elementorum Curvilineorum libris tres, in quibus altera geometriae parte restituta, agitur de circuli quadratura. Rome, Zannetti, 1610, in-4, vélin ivoire souple de l'époque. Dictionary of Scientific Biography XI 95-98. Graesse V 417. Nombreuses figures dans le texte. Ouvrage rare du mathématicien et philosophe italien (1535-1615) qui a souvent été considéré comme le créateur de la chambre noire. Tache marginale avec manques atteignant tout le volume
Mes ordres d'achat