ROESEL VON ROSENHOF (August Johann)

Lot 6
700 - 800 EUR
Résultat : 750 EUR

Der monalich-herausgegebenen Insecten Belustigung. Nurnberg, Johann Joseh Fleischmann, 1746, 6 parties en 1 fort volume in-4, veau marbré, dos lisse orné, pièces rouges (reliure fin du XVIIIe, fatiguée). Nissen ZBI 3466. Portrait, frontispice colorié et 79 planches gravées donnant 122 numéros, papillons, finement coloriées à l'époque. Premier volume seul (complet), d'une publication qui s'étala jusqu'en 1761 et comprendra 5 volumes. Des notices en français, manuscrites à l'époque sur feuillets volants, ont été intercalées dans l'exemplaire. Premier plat de la reliure détaché
Mes ordres d'achat