Lot 8
300 - 400 EUR
Résultat : 650 EUR

[VOYAGES EN PERSE, EN INDE & À CONSTANTINOPLE] Viaggi fatti da Venetia, alla Tana, in Persia, in India, et in Constantinopoli: con la descrittione particolare di Citta, Luoghi, Siti, Costumi... delle Porta del gran Turco... Vinegia, Aldus, 1545, petit in-8 (90 x 153 mm), demi-cuir de Russie vert foncé à coins, dos lisse, pièces de titre et tomaison fauve (Reliure du début du XIXe siècle). Renouard p. 133, n°18. 163 f° plus un f. portant l'ancre aldine, marque de l'éditeur (partiellement détaché). Ce recueil, composé par Antoine Manuce, contient deux voyages de Giosafat Barbaro, un d'Ambrogio Contarini, deux d'Aluvigni et deux voyages anonymes. Inscription manuscrite ancienne Viaggio di Persa sur la tranche inférieure. Ex-libris M.A. Borghese. Cachet gras au verso du f.1. - Trace de mouillure en début et fin de volume. Coins émoussés. "Copie de l'édition de 1543, mais bien mieux imprimée (et aussi rare)" (Renouard)
Mes ordres d'achat