Lot 9
200 - 300 EUR
Résultat : 280 EUR

ATLAS UNIVERSEL pour la Géographie de Guthrie, nouvelle édition. Revue et corrigée, avec les nouvelles divisions, d'après les derniers Traités de Paix... Paris, Hyacinthe Langlois, An X-1802, petit in-folio, demi-basane fauve, dos lisse muet (Rel. fin XIXe, épidermée).- Sphère et 30 cartes sur 31 (numérotées 1 à 40) montées sur onglets. Tableau du système planétaire par A. Letronne en fin de volume. Une carte non numéroté "Polen" (1807, John Walsh Augsburg, gravé par Hutter) ajoutée. Le tout gravé par Blondeau. - Manque la pl. 24 (Amérique septentrionale). Petit travail de ver. Restaurations. Pl. 28 (mappemonde réduite) très restaurée. Bien complet de la "Carte de la partie de la Côte Nord-Ouest de l'Amérique reconnue pendant les étés de 1792, 1793 et 1794 ... par le Capitaine George Vancouver... rédigée par le lieutenant Edward Roberts"
Mes ordres d'achat