DODWELL (Edward)

Lot 10
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

DODWELL (Edward)

Views in Greece. London, Rodwell and Martin, 1821, grand in-folio, veau havane, dos orné pièces vertes, devise dorée au centre des plats, tranches dorées (Reliure de l'époque, très restaurée). Colas 876. Brunet II, 788. Titre (portant une vignette gravée à l'aquatinte), 1 ff.n.ch (table des pl.), 30 ff.n.ch. (notices des planches en anglais et en français), 30 planches hors texte non chiffrées, gravées à l'aquatinte et coloriées à l'époque. "Ces planches sont gravées d'après les dessins de Dodwell. Elles représentent des vues et scènes avec de nombreux personnages qui sont intéressants du point de vue du costume". (Colas). Superbe ouvrage du peintre voyageur et archéologue écossais , Edward Dodwell (1767-1832) qui séjourna en Grèce de 1801 à 1806. Exemplaire monté sur onglets, portant la devise de l'ordre de la Jarretière "Honi soit qui mal y pense". - Sans le feuillet d'avis qui doit précéder la table des planches, en début de volume. Plats et gardes refaits. Rousseurs
Mes ordres d'achat