LABORDE (Alexandre de), BECKER, HALL et Léon de LABORDE

Lot 12
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 200 EUR

Voyage de l'Asie Mineure. Paris, Firmin Didot, [1838 - 1862 ?], grand in-folio, en feuilles, chemise demi-toile à rabats moderne. Blackmer 931. Brunet III, col. 714. Première édition de cet ouvrage important, paru en livraisons à partir de 1838. Titre, dédicace introduction et 75 planches lithographiées (sur 79, donnant 165 sujets), dont 8 doubles et 2 panoramas dépliants (panoramas d'Éphèse, Héraclée, etc...), toutes finement coloriées à l'époque. Cachet L couronné au dos de chaque feuillet (sauf dédicace). "In fact the Voyage de l'Asie Mineure was published together in parts with the Voyage en Syrie under the general title ?Voyage en Orient'; presumably the suscribers then divided the plates ans text into the correct two parts for binding, since material for both books was issued simultaneously in the same livraison. A beautiful produced work; the plates are after drawings by Laborde himself, and the architect P.A. Dedreux. The costume plates are after Champmartin et Decamps. Laborde and his father Alexandre de Laborde travelled in Asia Minor and Syria in 1826-7, returning to France in 1828" [Leonora Navari]. Sans le texte. Rousseurs
Mes ordres d'achat